6 класс биология пищеварение животных

Урок биологии с ИКТ. Тема: «Особенности питания и пищеварения у животных»

Разделы: Биология

Уроки 28,29 к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс»

Цель: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний обучающихся

3. Изучение нового материала

2. Питание животных составляет совокупность процессов

3. Различают три типа пищеварения (слайд 5)

4. Рассказ об особенностях пищеварения у разных групп организмов, начиная с простейших. Усложнение строения пищеварительной системы в процессе эволюции.

Работа с таблицами: «Тип Кишечнополостные. Гидра», «Тип Плоские черви», «Внутреннее строение дождевого червя», «Внутренне строение кролика»

5. Закрепление изученного материала (слайд 11)

Сравните пищеварительные системы гидры и белой планарии

Сравните пищеварительные системы плоских и кольчатых червей

Что общего в строении пищеварительной системы кольчатых червей и позвоночных животных?

6. Рассказ о разнообразии животных по типу питания (слайды 12, 13,14)

7. Пищеварительная система человека, как представителя млекопитающих (слайд 15)

8. Пищеварение и здоровье (слайд 16)

10. Закрепление изученного материала (слайды 44-46)

Подберите определение к каждому процессу:

1. Питание 2. Пищеварение

А. Процесс переваривания сложных органических веществ пищи в более простые

Б. Процесс поступления питательных веществ и энергии в организм

Подберите определение к каждому понятию:

1. Паразит 2. Симбиоз

А. Взаимовыгодное существование двух организмов

Ответьте на вопрос:

С чем связано многообразие приспособлений животных к потреблению пищи?

11. Домашнее задание:

вопросы 1,2, 6-10 на стр. 72

3. По желанию: по материалу из дополнительных источников подготовить презентацию по одной из тем:

12. Подведение итогов урока, выставление оценок за работу.

Записывают схему в тетрадь

Питание животных
|
поступление питательных веществ
|
переваривание
|
всасывание
|
усвоение

Записывают понятие в тетрадь

Записывают типы и примеры в тетрадь

Работа с таблицами, рисунками учебника

Фронтальная беседа и работа с таблицами

Составление таблицы в тетради, запись понятий

Источник

Урок биологии 6 класс «Питание и пищеварение у животных»
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

Урок биологии 6 класс по линии Сонина (вертикаль) «Питание и пищеварение у животных» и технологическая карта

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока биологии

Питание и пищеварение у животных

Учебный предмет, класс

Создание условий для дальнейшего формирования представлений об особенностях питания животных, показать изменения пищеварительных систем в процессе эволюции, расширить и конкретизировать знания о положении животных в цепях питания

Познакомится с типами питания животных и их ролью в цепях питания.

владеть коммуникативными компетентностями в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителями в процессе учебной деятельности

познавательные : общеучебные – осваивать приемы исследовательской деятельности; организовывать свою учебную деятельности; участвовать в групповой работе; формулировать ответы на вопросы учителя; применять знания при решении биологических задач;

Коммуникативные : планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию

регулятивные : осуществление учебных действий – отвечать на поставленные вопросы; работать с текстом параграфа и его компонентами; целеполагание – осуществлять постановку учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно, и того, что еще не известно; осуществлять контроль, коррекцию, оценку знаний.

— следующие понятия: растительноядные организмы, хищники, трупоеды, симбионты, паразиты, всеядные;

— особенности строения пищеварительных систем животных;

— роль животных в цепях питания и глобальном круговороте веществ в природе

— сравнивать процессы пищеварения у разных групп животных и делать выводы на основе сравнения;

— называть особенности строения пищеварительных систем животных;

— сравнивать процессы пищеварения и пищеварительные системы у разных групп животных и делать выводы на основе сравнения

— составлять цепи питания и называть роль животных в круговороте веществ в природе

Образовательная среда урока

Учебник Введение в биологию 6 класс Н.И. Сонин, В.И. Сонина изд-во Дрофа 2016, ЭОР (ЦОР), рабочая тетрадь, презентация учащихся, интерактивные задания, созданные учителем

Технологии и технологические приемы организации образовательной деятельности

информационно-коммуникативные, проблемно-поисковые формы работы, групповые

Проверяет готовность учащихся к уроку

Показывают свою готовность, приветствуют учителя

Организация фронтального опроса.

1. Что такое питание?

2. Какие типы питания существуют в природе?

3. Охарактеризуйте каждый тип.

4. Какой тип питания характерен для растений?

5. Как осуществляется питание растений?

6. Дать определение пищеварению.

7. Составить схему пищеварения.

Отвечают на вопросы

На прошлом уроке вы работали в группах и выполняли задания инструктивных карточек. Вам надо было познакомиться с одним из способов питания животных и выявить приспособления у них к данному типу питания. Сегодня мы посвятим урок знакомству с разными способами добывания пищи у животных и постараемся выделить главную информацию.

Определяют тему урока. Формулируют цель и задачи.

Организует представление работ в группах:

Выяснить, как внешнее строение животных и строение их органов способствует захвату и поглощению пищи?

Источник

Презентация по биологии на тему «Питание и пищеварение животных» 6 класс

Подойдёт и взрослым и детям

Описание презентации по отдельным слайдам:

Питание и пищеварение животных Скворцова Мария Николаевна Учитель биологии Нижегородской православной гимназии г. Нижний Новгород

Цель: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных 1. Выяснить, почему для животных необходимо пищеварение. 2. Узнать разные способы питания животных. 3.Определить различия в строении пищеварительной системы у разных животных.

По способу питания Способ питания Примеры животных Растительноядные Козы, олени, мыши, белки Хищники Волк, лиса, ястреб Симбионты Муравьи и тли Трупоеды Гиены,грифы, вороны Паразиты Вши, блохи, аскариды

Внимание! Понятия! Симбионты – организмы, существующие совместно и помогающие друг другу (акула и рыба – прилипала) Паразиты – организмы, питающиеся соками, тканями или переваренной пищей своего хозяина Хищники – организмы, питающиеся живыми организмами

Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише, Деревцо все ниже, ниже, ниже.

Виды питания: У простейших: фагоцитоз у амебы – образование пищеварительной вакуоли.

Закрепление Верно ли утверждение Животные потребляют готовые органические вещества. В результате пищеварения образуются сложные органические вещества. У гидры замкнутая кишечная полость. Среди животных нет паразитов. Важную роль в процессе пищеварения играют ферменты Животные непосредственно усваивают солнечную энергию. Всасывание питательных веществ происходит в кишечнике. У человека проходная пищеварительная система.

Домашнее задание Параграф №7 Составить кроссворд с ключевыми словами “ферменты” или “пищеварение”.

Благодарю всех за хорошую работу

Почему подростки хотят работать и как подросткам правильно зарабатывать: психологический и юридический аспект

2 – 4 марта 2021г 19:00 (МСК)

Свидетельство каждому участнику

Скидка на курсы для всех участников

Номер материала: ДБ-1082521

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок биологии по ФГОС на тему «Пищеварение у животных. Ферменты». 6-й класс

Разделы: Биология

Класс: 6

Цель урока: формировать УУД.

— развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека (личностные УУД);

— развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обсуждать и формулировать учебную проблему; тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД);

— умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД).

— умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; ставить биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности организмов и объяснять их результаты (познавательные УУД)

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями питания животных; учатся определять значение питания в жизни животных; знакомятся с пищеварительными системами животных; получают понятие “фермент”, роль ферментов в питании животных;

Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умение наблюдать за жизнедеятельностью животных; учатся фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов; работать с разными источниками информации, находить информацию о процессах жизнедеятельности животных в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать ее.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности животных; у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охрана.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1. Орг. момент: настроить учащихся на работу на уроке; приветствие; создание благоприятного эмоционально-психологического климата. 1-2 минуты Приветствие учителя; готовность к уроку.
2. Актуализация знаний.

Цель: проверяет знания учащихся; создает ситуацию выбора; организует учебную деятельность во время контроля (инструктаж, анализ). 8 минут. Выполняют тест в четырех вариантах.

Используют методы самоконтроля и самодиагностики, оценивают работы учащихся. Коммуникативные: исследование средств языка и речи для получения и передачи информации.

Регуляторные: осуществляют самопроверку, оценивают уровень своих знаний по предыдущей теме, корректирует свои знания. 3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся; подготовить их к усвоению нового материала; формулировать образовательные цели и задачи урока; сообщение темы изучения нового материала, мотивация к его изучению; создание ситуации успеха; постановка проблемного вопроса, ключевые слова: “пищеварение” и “ферменты”, “система органов”. 4 минуты Отвечают на вопросы учителя. Формулируют образовательные цели.

Цель: познакомить учащихся с питанием амебы обыкновенной, гидры пресноводной, планарии, собаки домашней; процессами идущими в пищеварительной системе позвоночных; предоставить информацию о ферментах, условиях их работы в организме животного;

предоставить возможность выполнения лабораторной работы; координация работы учащихся, оказание помощи учащимся; Учащиеся усваивают новые знания о питании животных на примере амебы обыкновенной, гидры пресноводной, планарии и строении пищеварительной системы собаки домашней. Используется мультимедийное приложение № 1, учащиеся рассматривают строение систем органов, составляют схему пищеварительной системы собаки; выполняют лабораторную работу

“Действие ферментов желудочного сока на белок яйца”; делают выводы; оформляют работу в тетради. Познавательные: учащиеся получают новые знания о питании животных; особенностях строения систем органов в зависимости от способа питания; ферменты – биологически активные вещества, расщепляющие белки, жиры и углеводы; условия их работы.

Коммуникативные: выражать в ответах свои мысли, обсуждать с учителем и учащимися их ответы; ставить вопросы для обсуждения; управлять поведением партнера.

Регуляторные: корректирует свои знания и допущенные ошибки. 5. Закрепление материала – 3 минуты

Цель: закрепить полученные на уроке знания; ставит вопросы: Что такое ферменты? Как они работают в организме животного? Какие условия нужны для работы

ферментов? Начертить схему строения пищеварительной системы собаки, ответить на вопрос: Где происходит всасывание питательных веществ? Учащиеся отвечают на вопросы учителя; закрепляют полученные на уроке знания;

чертят схему строения пищеварительной системы собаки на доске. Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регуляторные: контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование; установление соответствия.

Личностные: опора на жизненный опыт.

6.Домашнее задание: п. 10.

1. Ответить на вопрос: В чем принципиальная разница в питании растений и животных?

2. Сделать презентацию о пищеварении у животных.

Источник

Урок на тему » Питание животных»
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

ТЕМА: Питание животных

: Цель урока: раскрыть особенности питания и пищеварения у животных

Образовательные: сформировать понятие о питании и пищеварении у животных; раскрыть понятия «пищеварение», «ферменты»; показать усложнение пищеварительных систем животных;

Развивающие: развивать логическое мышление; речь; внимание; умение работать со схемами, рисунками, текстом учебника, сравнивать, делать выводы; развивать навыки работы с биологическими терминами и практические умения по распознаванию и определению отдельных органов и их систем;

Воспитательные: А) продолжить умение работать в парах (коммуникативная культура общения),

Б) развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,

В) создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностя­ми гетеротрофного питания, способами добывания пищи; учатся выделять суще­ственные признаки питания животных; овладевают уме­нием различать животных по способам добывания пищи.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, классифицировать животных по способам добывания пищи; учатся работать с раз­ными источниками информации, находить информацию о питании в учебнике.

Личностные: у учащихся формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.

Основные понятия урока: гетеротрофное питание, пищеварение, растительноядные, плотоядные и всеядные животные, хищные растения.

Деятельность учащихся: работа с учебником, в группах, в тетради, обсуждение особенностей питания.

Тип урока: Изучения нового материала

Методы обучения: частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок биологии по ФГОС в 6 классе

ТЕМА: Питание животных

: Цель урока: раскрыть особенности питания и пищеварения у животных

Образовательные: сформировать понятие о питании и пищеварении у животных; раскрыть понятия «пищеварение», «ферменты»; показать усложнение пищеварительных систем животных;

Развивающие: развивать логическое мышление; речь; внимание; умение работать со схемами, рисунками, текстом учебника, сравнивать, делать выводы; развивать навыки работы с биологическими терминами и практические умения по распознаванию и определению отдельных органов и их систем;

Воспитательные: А) продолжить умение работать в парах (коммуникативная культура общения),

Б) развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,

В) создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями гетеротрофного питания, способами добывания пищи; учатся выделять существенные признаки питания животных; овладевают умением различать животных по способам добывания пищи.

Метапредметные : учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, классифицировать животных по способам добывания пищи; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о питании в учебнике.

Личностные: у учащихся формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.

Основные понятия урока: гетеротрофное питание, пищеварение, растительноядные, плотоядные и всеядные животные, хищные растения.

Деятельность учащихся: работа с учебником, в группах, в тетради, обсуждение особенностей питания.

Тип урока : Изучения нового материала

Методы обучения : частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности : групповая, индивидуальная.

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Говорят, как день начнешь, так его и проведёшь. Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу и с таким настроением проведём весь урок. Мне хочется, чтобы вы были на уроке внимательны, находчивы, а главное – чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать.

1.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Посмотрите на доску:

… дышит, двигается, растёт, развивается, размножается, умирает.

— Прочитайте эти слова. Что это за слова?

— Всё ли здесь перечислено? Какие ещё признаки живых организмов вы знаете? (Организмы питаются.)

1. Органоиды клетки зеленого цвета, принимающие основное участие в фотосинтезе.

2.Щелевидные клеточные образования

4. Органическое вещество, которое образуется из глюкозы. Способно накапливаться в семенах, клубнях. окрашивается в синий цвет под действием йода.

6. Основной орган растения, в котором происходит фотосинтез.

7. Газ, поглощаемый растениями в процессе фотосинтеза

Прежде чем, объявить вам тему и цели урока, хочу прочитать вам стихи

Мышки – серые воришки.

Сыр нашли в кладовке мышки.

Но не спит хозяин кот,

Кот кладовку стережет.

Под корой сосны и ели

Точит сложные тоннели

Только к дятлу на обед

От зубастых щук таясь,

Стороной проплыл … (карась)

Все жуки, букашки, мушки –

Вкусный завтрак для … (лягушки)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад, вперед по полю вскачь,

А зовется птица … (грач)

В лесу мне видеть довелось,

Как грыз кору могучий…(лось)

Вопрос к учащимся: О чем этот стишок? О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

– О питании животных

2. Изучение нового материала

На предыдущем уроке было изучено питание растений; сформулируем тему сегодняшнего урока и запишем ее в тетради: “Питание животных”.

– Мы должны узнать, как питаются разные животные.

– Выяснить, какие приспособления имеют животные для добывания пищи.

– Выяснить, что общего в процессе питания у всех животных.

Переходим к 1 вопросу«Группы животных по способу питания

Демонстрация видио – что животные питаются разной пищей

Работа с учебником стр60-62 Групповая работа

«Выявите группы животных по способу питания» и укажите представителей

Группы животных по способу питания

В Медведь питается как растениями, так и животными, т.е. он – всеядный (запись в схему).

Д Блохи, клопы питаются кровью животных и человека, т. е. являются паразитами (запись в схему).

Е — сожительство рака – отшельника и актинии, зеленой гидры с одноклеточными водорослями.

К нам на урок были приглашены представители всех групп, но они, к сожалению, приехать не смогли, а прислали нам телеграммы. Наша задача – определить, кто является авторами телеграмм.

(Детям раздаются телеграммы, они их зачитывают и определяют авторов.)

№ 1. Мы ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают им размножаться! ( травоядные)

№ 2. Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только очень ( Хищные)

№ 3. Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!

№ 4. Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими существами! Мы очень много делаем друг для друга! (Симбионты)

№ 5. А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем! (паразиты )

Распределить животных по типам питания. Индивидуальная работа в парах.

(Учащиеся на выданных карточках распределяют животных по группам питания)

волк личинка мухи фазан пиявка свинья

лев гиена ласточка клещ голубь

пантера клест акула медведь аскарида

орел гриф белка гадюка вирус

сова хомяк вороны махаон блоха

человек жираф вши щука осьминог

2 – три и более ошибок

Все животные обеспечивают себя питанием, используя для этого готовые органические вещества, способы питания разнообразны.

Учитель: Что происходит с пищей, попавшей в организм животных?

Ученики: Пища в организме переваривается.

Учитель: Почему органические вещества пищи не могут сразу усваиваться клетками животного? Что такое пищеварение? В чем его суть?

Попытайтесь, опираясь на материал учебника стр63 сформулировать определение понятия «пищеварение».

Учитель: Какая система органов обеспечивает процесс пищеварения?

Ученики: Переваривание пищи происходит в пищеварительной системе.

Учитель: Давайте вспомним, какие органы входят в состав пищеварительной Ученики: пищеварительная система состоит изо рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника, анального отверстия.

Учитель: У всех ли животных есть все эти органы? Как происходит процесс пищеварения у разных животных

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к тексту и рисункам учебника на с. 63-64.

Пищеварение у простейших?

Амеба, как и все животные, питается готовой пищей – бактериями, одноклеточными животными и водорослями, мелкими органическими частицами – остатками умерших животных и растений. Наталкиваясь на добычу, амеба захватывает ее ложноножками и обволакивает со всех сторон. Вокруг добычи образуется пищеварительная вакуоль. Из цитоплазмы выделяется пищеварительный сок, благодаря которому пища переваривается. Питательные вещества, образующиеся в результате пищеварения, всасываются в цитоплазму, а непереваренные остатки перемещаются к поверхности тела амебы и выбрасываются наружу. Для переваривания пищи с помощью одной вакуоли амебе требуется от 12 часов до 5 суток.

Процесс переваривания пищи у кишечнополостных, на примере, гидры. Стрекательные капсулы своими нитями опутывают добычу и парализуют ее. добыча захватывается щупальцами и направляется в ротовое отверстие. Гидры могут «осилить» весьма крупную добычу, превосходящую их по величине, например даже мальков рыб.

Далее пища поступает в кишечную полость, где и начинает перевариваться, а затем проникает в клетки внутреннего слоя гидры, в которых заканчивается пищеварение. У гидры пищеварение как внутриклеточное, так и внутриполостное. Продукты выделения, а также не переваренные части пищи выбрасываются наружу через ротовое отверстие

У плоского червя – планарии уже есть глотка и желудок, но отверстие, как и у гидры одно. Рот у планарии находится посередине тела, на брюшной стороне. Он ведет в глотку. Это ловчий аппарат. Переваривание пищи происходит в разветвлениях кишечника, который заканчивается слепо. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через рот наружу. У дождевого червя более сложная пищеварительная система. Она начинается ртом и заканчивается анальным отверстием. Имеется глотка, пищевод, желудок и кишечник.

В чем заключается усложнение процесса пищеварения у многоклеточных животных по сравнению с одноклеточными?

В чем заключается усложнение процесса пищеварения у собаки по сравнению с дождевым червем?

Ученик : Имеют-печень, поджелудочную железу, слюнные железы

Учитель: Печень, поджелудочная железа, слюнные железы- это пищеварительные железы. А каково значение пищеварительных желез?

Ученики: Пищеварительные железы выделяют пищеварительные ферменты, обеспечивающие переваривание пищи.

Учитель: Опираясь на текст учебника, сформулируйте определение понятия «ферменты».

Ученики: Ферменты – вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

Ферменты есть в слюне, желудке,кишечнике

Исследовательская работа учащихся с учителем химии» действие слюны и желудочного сока на крахмал и белки.

Цель опыта: убедиться, что в слюне есть ферменты, расщепляющие крахмал. Выяснить, какие изменения происходят с крахмалом под действием ферментов слюны.

Действие слюны на крахмал

Действие желудочного сока на белки

Белок состоит из цепочки аминокислот, соединенных пептидными связями.

С помощью определенного химического вещества можно обнаружить белок. Окраска из синего становится красно-фиолетовым. Если на белок подействовать желудочным соком вещество окраску не меняет.

Какой вывод можно сделать по результатам данного опыта.

Ферменты расщепляют сложные вещества до простых.

У животных есть определённые приспособления к виду питания.

Написать сочинение с элементами исследования « Питание моего пушистого друга», ответив на вопросы: что любит кушать, какие приспособления имеет для питания.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Учитель задает ученикам вопросы:

1. Чем мы сегодня занимались?

2. Что у нас получилось хорошо?

3. Что мы для этого делали?

4. Довольны ли мы результатом?

Учащиеся сдают рисунок, отражающий их эмоции по уроку.

На изображенном на листе ватмана дереве они прикрепляют листья разного цвета: Зеленый цвет – у меня хорошее настроение

Желтый цвет – у меня настроение так себе, ни хорошее, ни плохое

Красный цвет – у меня плохое настроение

Учитель называет животных, если это растительноядное, то дети должны хлопнуть в ладоши, если хищник – топнуть ногами, если всеядное – поднять руки вверх.

лось, бабочка, пчела- хлопок

человек, медведь-руки вверх

барс, волк, лиса-топнуть ногой

Проверочнаяработа
Найти соответствие (задание проецируется на экране)

1. Взаимополезное сожительство двух организмов.

2. Животные, питающиеся растительноядными животными.

3.Организмы,забирающие у других необходимые питательные вещества и ничего не дающие им взамен.

4.Вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

5.Животные, поедающие сами растения или их плоды и семена.

6.Процесс переработки пищи.

7.Животные, поедающие останки животных и растений.

8.Процесс получения организмами веществ и знергии.

9.Организмы, создающие питательные вещества из непитательных.

10.Организмы, потребляющие готовые питательные вещества.

11.Процесс образования органических веществ из неорганических на свету в зеленых листьях из углекислого газа и воды.

Источник

Популярное простым языком
Adblock
detector